Правила водоснабжения и водоотведения 2014Отношение в данной сфере деятельности в России регулируются принятыми нормативно-правовыми актами: федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», постановлениями правительства РФ и водным законодательством.

Правила водоснабжения и водоотведения 2014 года, принятые Постановлением от 29.07.2013, регулируют отношения в случае подачи холодной воды из централизованных или нецентрализованных систем и отведении использованной воды в централизованную систему канализации. Данные правила позволяют осуществить взаимодействие между федеральными, региональными и местными властями, организациями, предоставляющими услуги холодного ВиВ, и потребителями.

Установление тарифов на ВиК

Регулирование расценок в этой области происходит на основании Постановления от 13 мая 2013 г. В нем утверждены следующие документы:

— основы ценообразования в ВиК;

— нормативы по изменению цен;

— нормативы по определению размера и правил осуществления учета капитала для инвестиций;

— правила определения нормативной доходности инвестированного капитала.

Данные положения направлены на привлечение в эту сферу частных денежных средств.

С 2014 года, при долгосрочном времени регулирования цен, переход к способу доходности капитала для вложений разрешен исключительно для организаций, предоставляющих водоснабжение и канализацию в городах с численностью населения свыше 500 тыс. человек и административных центров субъектов России.

Касательно предприятий, которые занимаются подобной деятельностью – независимо от критериев и фронтов применения способов регулирования цен – в 2014 году для установления стоимости может использоваться способ экономически обоснованных затрат.

Согласно Федеральной службе по тарифам, в первом полугодии 2014 года тарифы на водоснабжение и водоотведение останутся без изменений. Повышение цен на предоставление коммунальных услуг по регионам с 1 июля в среднем составит около 4,2%.

Инвестиционные программы организаций

Требования к программам инвестиций для организаций утверждены в Постановлении от 29.07.2013, а именно:

— правила разработки и принятия политики вложений для предприятий, предоставляющих услуги ВиК (также и планы по очистке воды до требуемого качества);

— способы рассмотрения разногласий при принятии программ вложения средств;

— состав инвестиционной деятельности;

— правила разработки и принятия производственной программы предприятий, занимающихся ВиК;

— требования к составу производственной политики;

— способы рассмотрения разногласий при принятии производственной политики.

Кроме того, требования на холодное водоснабжение 2014 года устанавливают, что с 1 января программы вложения средств для предприятий, предоставляющих услуги в данной сфере, обязаны приниматься только при наличии схемы ВиВ.